Copyright © 3G Concepts - 2016-2018 - Tous droits réservés. Créé parGhjuvan’ GIANNINI

Accueil Aviateurs Avions Contact

Les Aviateurs Corses

De la Grande Guerre

FIESCHI Jean Toussaint, de PETRETO BICCHISANO entré en service en novembre 1913 au 163° Régiment d’Infanterie, il est passé à l’Aviation en décembre 1916 en qualité d’Observateur puis d’élève Pilote.

Service militaire au 163 ème régiment d'infanterie, à compter du 28 novembre 1913, toujours dans cette unité lors de la mobilisation générale du 2 août 1914.

Citation n° 63 à l'ordre du 16 ème régiment d'infanterie, le 29 avril 1915

Nommé Sous-lieutenant, le 11 novembre 1915

Citation n° 46 à l'ordre de la 17 ème brigade, le 30 décembre 1915

Citation n° 70 à l'ordre du 31 ème corps d'armée, le 14 février 1916

Une blessure de Guerre, le 28 mars 1916

Citation n° 229 à l'ordre de la 2 ème armée, le 18 avril 1916

Une blessure de guerre, le 10 juillet 1916 - Passé à l'aéronautique militaire comme observateur, le 4 décembre 1916

Observateur de l'escadrille C 53 (du 1 er corps d'armée) du (début 1917) au 4 octobre 1917

Citation n° 237 à l'ordre du 163ème régiment d'infanterie, le 27 avril 1917

Citation n° 15 à l'ordre du 1er corps d'armée, le 21 mai 1917

Brevet d'observateur en avion, le 25 mai 1917

Nommé Lieutenant à titre définitif, le 6 juillet 1917

Citation n° 27 à l'ordre du 1er corps d'armée, le 27 août 1917

Observateur de l'escadrille SOP 226 du 20 octobre au 16 décembre 1917

Une blessure en service aérien commandé, le 27 novembre 1917

Passé élève pilote à l'école d'Etampes, le 20 décembre 1917

Brevet de pilote militaire obtenu à l'école militaire d'aviation d'Etampes, le 26 février 1918

Stage de "Haute Ecole" à l'école militaire d'aviation de Pau

Stage de tir à l'école de tir aérien de Cazaux

Pilote du GDE jusqu'au 24 août 1918

Pilote de l'escadrille SPA 80 du 24 août 1918 au 19 février 1919

Une blessure en service aérien commandé, le 15 septembre 1918

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 28 décembre 1918

Titulaire de 210 heures de vol au-dessus de l'ennemi à la fin de la Guerre

Citation n° 12.649 à l'ordre du GQG, le 28 décembre 1918


Nommé Commis dessinateur de la ville de Paris, le 3 avril 1920 mais restera dans l'armée

Une blessure en service aérien commandé, le 20 avril 1920

Affecté à la 9 ème escadrille (SPA 62 de la Grande Guerre) du 1er régiment de chasse de Thionville-Basse-Yutz (57), le 5 juin 1920

Une blessure en service aérien commandé, le 21 mai 1921

Affecté au 34 ème régiment d'aviation, pour la mission militaire aéronautique au Vénézuela, le 22 novembre 1920

Affecté au 1er régiment d'aviation de chasse de Thionville-Basse-Yutz (57), au retour du Vénézuela, le 22 mars 1923

Nommé Capitaine, le 24 mars 1923

Affecté au 34 ème régiment d'aviation, le 8 juillet 1926

Haut conseiller militaire de la Chine de 1927 à 1936

Officier de la Légion d'Honneur, le 1 er janvier 1930

Officier d'académie pour services rendus à l'expansion intellectuelle française, 16 février 1930

Nommé Commandant, le 20 avril 1930

Nommé Commandant de la 35 ème escadre aérienne en 1937

Médaille d'Or de l'éducation physique, le 10 août 1937

Nommé Lieutenant-colonel, le 15 septembre 1937

Officier de l'instruction publique, le 23 février 1939

Nommé Colonel, le 2 septembre 1939

Commandant de l'Air régional n° 14 du 4 février 1938 au 10 janvier 1940

Attaché de l'Air à Rome (Italie) du 15 janvier au 16 juin 1940

Commandant du groupement de Valence du 22 juillet au 21 août 1940

Commandant la base aérienne de Lyon-Bron du 22 août 1940 au 27 mai 1942

Une blessure en service aérien commandé, le 26 janvier 1942

Arrêté par la Gestapo et déporté en Allemagne du 6 mai 1944 au 12 mai 1945

En convalescence du 15 mai au 6 septembre 1945

Nommé Général de Brigade aérienne, le 25 mars 1946

Mis en congé du personnel navigant, le 5 juillet 1946

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 31 décembre 1946

Admis en 2 ème section du cadre de l'EMGAA, le 23 octobre 1949

Croix de Guerre 39-45 et une citation à l'ordre de l'armée aérienne, le 5 décembre 1950

Titulaire de 1283 heures de vol

Conseiller municipal de la ville de Lyon (69) en 1953

Grand officier de la Légion d'Honneur, le 24 mai 1954


Décédé au début février 1955

Jean Toussaint Fieschi repose dans le cimetière du village de Petreto-Bicchisano, où il est né.

FIESCHI Jean Toussaint